Дальний Юг

Следующий регион – Юг Египта.
Фауна сайтов Юга Египта в целом близка по видовому составу, основное, что привлекает сюда дайверов и исследователей в целом – это наличие крупных скатов (мант, орляков, хвостоколов), достаточно часто встречающиеся акулы (белопёрая, и чернопёрая рифовые, длинноплавничная, молот) и морских млекопитающих – дельфинов и прежде всего, очень редко встречающегося дюгоня. (Dugon dugon). На сайтах Южного Египта также нередки черепахи.
Советский сторожевой корабль, погибший в результате шторма

Советский сторожевой корабль, погибший в результате шторма

Арабский клоун в пузырчатой актинии

Арабский клоун в пузырчатой актинии

Красота Дальнего Юга…

Красота Дальнего Юга…

Подводная сирень (dendronephtya sp.)

Подводная сирень (dendronephtya sp.)

Поля актиний (entacmea quadricolor)

Поля актиний (entacmea quadricolor)

Рыба-наполеон (cheilinus undulates) названная так из-за своей "треуголки" весьма дружелюбна

Рыба-наполеон (cheilinus undulates) названная так из-за своей «треуголки» весьма дружелюбна

Характерной особенностью рифов Юга Египта и Севера Судана является их практически полная нетронутость. В результате можно, к примеру, колонии Porites, Acropora, Favites, по приблизительным оценкам, многодесятилетнего и даже многостолетнего возраста.

Ещё следует отметить крайнюю непуганность рыбы, что даёт возможность сделать хорошие фотографии. На песке в большом количестве встречаются голожаберные моллюски, в вечернее и ночное время легко встретить кальмаров, каракатиц, короткоиглых морских ежей, нередки осьминоги. На рифах Дальнего Юга (Забаргад, Сент-Джонс, Вади Гемаль) также нередки actinic fields – поля из актинии Entacmea quadricolor, в верхнем поясе акропоровых рифов.

В заключении хотелось бы рассказать об уникальном техногенном биотопе Дальнего Юга – корабле невыясненного происхождения, по мнению аборигенов бедуинского происхождения и многих гидов-египтян, русского. Это торговое судно, потерпевший по невыясненным причинам крушения недалеко от сайта Абу-Гузун в 90х годах XX столетия. Судно перевозило технический пластик. Груз пластика частично находится в мешках в сильно повреждённом трюме, частично рассеян по прилегающему пространству (плавучесть технического пластика в шарообразных гранулах близка к нейтральной). В результате образования из технического пластика служит укрытием для хищников (крылаток и скатов), и кроме того, зерном для образования новых коралловых колоний. Также интересным представляется такелаж судна, зарощенный акропоровыми колониями. Судно находится в полосе прибоя и подвергается сильному разрушению волнами. Кадры этого биотопа уникальны.

Заключение.
Систематический отчёт по Красному Морю будет дополняться и расширяться. В дальнейшем планируется составление географических трёхмерных карт и полного описания фауны конкретных рифов. Также планируется продление маршрута экспедиций в Судан и Эритрею.

Выражаю благодарность дайв-клубу «Мистраль» и лично мастер-инструктору PADI Владиславу Макарову за неоценимую помощь в организации фотоотчёта.

 

Оформление аквариумов - Юрченко Станислав © 2016 www.sea-design.ru
Копирование материалов с сайта www.sea-design.ru разрешено только с размещением прямой, активной гиперссылки